ニュース 記事ページ

男女卓球部 大会報告

カテゴリ:クラブ活動

更新: 2020-06-17

男子 平成31年度(令和元年度)

北海道学生卓球連盟幹事長杯オープン大会

学校対抗 出場

苫小牧オープン卓球選手権大会

シングルス ダブルス 出場

三嶋会長杯卓球選手権大会

学校対抗  男子Aチーム 決勝トーナメント進出(ベスト16)

吉村杯争奪卓球選手権大会

シングルス ダブルス 出場

北海道高等学校選抜卓球大会

学校対抗  ベスト16

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

団体戦  Dブロック2勝1敗第2位(ベスト8で全道大会出場決定)

シングルス  4回戦進出 西川 高橋 寺西 渡部 馬越

ダブルス  4回戦進出 高橋・藤川 奥村・兒島 西川・馬越(ベスト32)

札幌卓球選手権大会(一般の部)

ダブルス二部  決勝トーナメント二回戦進出 池田・岸本 渡部・藤川 寺西・高橋

 中村・兒島(ベスト16)

決勝トーナメント五回戦進出 西川・馬越(第2位)

北海道卓球選手権大会(ジュニアの部)

シングルス  4回戦進出 西川礼

TSP杯高校生二部卓球大会

シングルス  6回戦進出 高橋(ベスト16)、準々決勝戦進出 馬越(ベスト8)

札幌卓球選手権大会(ジュニアの部)

シングルス  4回戦進出 渡部 池田 馬越 寺西 高橋(代表決定戦に勝利し全道大会出場決定…馬越・寺西・高橋)、5回戦進出 西川(全道大会出場決定)

札幌市民大会 卓球の部

シングルス  出場

北海道高等学校卓球選手権大会

学校対抗 出場

シングルス  北村 出場 

札幌支部高等学校卓球選手権大会

団体戦  ベスト8(全道大会出場決定)

シングルス  6回戦進出 北村(ベスト16で全道大会出場決定)

札幌地区春季高校卓球選手権大会

団体戦  ベスト16

シングルス  5回戦進出 北村 西川礼(ベスト32)

ダブルス  4回戦進出 寺西・馬越(ベスト32)

国民体育大会卓球競技 札幌予選会

シングルス  4回戦進出 西川美 西川礼 寺西

平成30年度

札幌会長杯卓球選手権大会

シングルス 出場

北海道学生卓球連盟幹事長杯オープン大会

学校対抗 出場

苫小牧オープン卓球選手権大会

シングルス ダブルス 出場

後志オープン卓球選手権大会

シングルス ダブルス 出場

吉村杯争奪卓球選手権大会

シングルス  4回戦進出 北村 寺西(ベスト32)

北海道高等学校選抜卓球大会

学校対抗  ベスト8

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

団体戦  Dブロック2勝1敗第2位(ベスト8で全道大会出場決定)

シングルス  6回戦進出 北村 西川礼(ベスト16)

ダブルス  4回戦進出 北村・土谷 高橋・藤川 鈴木・馬越 西川礼・寺西(ベスト32)

北海道卓球選手権大会(ジュニアの部)

シングルス  4回戦進出 北村

ヤサカ杯高校生二部卓球大会

シングルス  6回戦進出 西川礼(ベスト16)、優勝 北村

札幌卓球選手権大会(ジュニアの部)

シングルス  5回戦進出 北村(全道大会出場決定)

札幌市民大会 卓球の部

シングルス  6回戦進出 西川礼(ベスト16)

 

 

女子 平成31年度(令和元年度)

北海道学生卓球連盟幹事長杯オープン大会

学校対抗 出場

苫小牧オープン卓球選手権大会

シングルス 5回戦進出 瀧澤(ベスト16)

ダブルス 出場

三嶋会長杯卓球選手権大会

学校対抗  決勝トーナメント進出(ベスト8)

吉村杯争奪卓球選手権大会

シングルス  4回戦進出 今紺谷(ベスト16)、6回戦進出 瀧澤(第3位)

ダブルス  4回戦進出 今紺谷・八木橋(第3位)

北海道高等学校選抜卓球大会

学校対抗 出場

ダブルス  4回戦進出 髙取・瀧澤(ベスト8)

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

団体戦  Bブロック3勝0敗第1位、決勝トーナメント準決勝進出

(第三位で全道大会出場決定)

シングルス  5回戦進出 瀧澤(ベスト16)

ダブルス  4回戦進出 5回戦進出 髙取・瀧澤(ベスト8で全道大会出場決定)

北海道卓球選手権大会(ジュニアの部)

シングルス  3回戦進出 瀧澤、4回戦進出 今紺谷                                                                                             

TSP杯高校生二部卓球大会

シングルス  4回戦進出 髙取(ベスト16)、決勝戦進出 今紺谷(準優勝)

札幌卓球選手権大会(一般の部)

ダブルス二部  決勝トーナメント2回戦進出 髙取・瀧澤(ベスト8)

決勝トーナメント3回戦進出 今紺谷・八木橋(第3位)

札幌卓球選手権大会(ジュニアの部)

シングルス  4回戦進出 今紺谷 瀧澤(全道大会出場決定)

札幌市民大会 卓球の部

シングルス  5回戦進出 瀧澤(ベスト16)

国民体育大会卓球競技 北海道予選会

シングルス  4回戦進出 由井(予選ブロックベスト16)

北海道高等学校卓球選手権大会

学校対抗  ベスト16

シングルス  3回戦進出 大須賀(ベスト32)

ダブルス  2回戦進出 大須賀・瀧澤(ベスト32)

札幌支部高等学校卓球選手権大会

団体戦  第5位で全道大会出場決定

シングルス  4回戦進出 今紺谷 瀧澤、5回戦進出 大須賀(ベスト16で全道大会出場決定)

ダブルス  5回戦進出 大須賀・瀧澤(ベスト8で全道大会出場決定)

札幌地区春季高校卓球選手権大会

団体戦  ベスト8

シングルス  4回戦進出 今紺谷 髙取(ベスト32)、5回戦進出 由井(ベスト16)

ダブルス  4回戦進出 大須賀・瀧澤(ベスト16)

国民体育大会卓球競技 札幌予選会

シングルス  代表決定戦進出 瀧澤 大須賀 由井(全道大会出場決定)

平成30年度

札幌会長杯卓球選手権大会

シングルス 出場

北海道学生卓球連盟幹事長杯オープン大会

学校対抗  決勝トーナメント進出

苫小牧オープン卓球選手権大会

シングルス 出場

ダブルス  3回戦進出 大須賀・今紺谷(ベスト16)

後志オープン卓球選手権大会

シングルス ダブルス 出場

吉村杯争奪卓球選手権大会

シングルス  4回戦進出 今紺谷 由井(ベスト16)、6回戦進出 大須賀(第3位)

ダブルス  3回戦進出 由井・大須賀(ベスト16)

北海道高等学校選抜卓球大会

学校対抗 出場

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

団体戦  Cブロック2勝1敗第2位(ベスト8で全道大会出場決定)

シングルス  5回戦進出 由井 大須賀(ベスト16)

ダブルス  4回戦進出 大須賀・今紺谷(ベスト16)

北海道卓球選手権大会(ジュニアの部)

シングルス  2回戦進出 高取

                                

ヤサカ杯高校生二部卓球大会

シングルス  4回戦進出 大須賀 今紺谷 髙取(ベスト16)

札幌卓球選手権大会(ジュニアの部)

シングルス  4回戦進出 髙取 大須賀(全道大会出場決定)

札幌市民大会 卓球の部

シングルス  8回戦進出 由井(準優勝)